Категории спецодежды

Категории спецодежды

12.05.2017
Статьи и обзоры

Вся одежда, которая призвана обезопасить человека при выполнении работ какого-либо назначения, относится к общей категории – спецодежда. Несомненно, каждый вид деятельности (специализация) требует соблюдение определенных для ее специфики правил, а значит и используемая спецодежда должна отвечать соответствующим требованиям, нормам и нормативам.
Принято все виды спецодежды, независимо от профессиональной принадлежности, относить к общей категории – рабочая спецодежда. Ее ношение обязательно работниками легкой и пищевой промышленности, медицины, младшего персонала дошкольных учреждений, служащих охранных структур, специалистов химической и тяжелой промышленности и др.
Но в зависимости от целевого назначения вся рабочая форма подразделяется на следующие виды:

  • Спецодежда защитного назначения. Предназначена для обеспечения защиты кожных покровов работника (сотрудника) от соприкосновения с водой, пылью, различными химическими составами, абразивами и многое другое. Призвана также предотвращать переохлаждение разных частей тела. Чаще всего используется в нефтегазовой промышленности, строительстве, исследовательских лабораториях и фармакологической деятельности.
  • Спецодежда сигнального назначения. Исходя из названия, становится понятным основная цель ношения одежда такого типа. Она призвана предупреждать (подавать сигнал) окружающим людям, а чаще автомобилистам, что рядом находится человек. Дело в том, что благодаря светоотражающим частицам, которые входя в состав ткани, сама спецодежда светится в темноте. Это очень удобно при проведении строительных, дорожных, коммунальных работ, а также при несении поста работниками ГИБДД, МЧС в темное время суток.
  • Спецодежда медицинского назначения. Используется врачами и медперсоналом больниц, поликлиник, санаториев, лабораторий и др. Такая одежда должна быть удобной, не создавать дискомфорт при работе врача или медсестры, обладать антистатическими, дезинфицирующими свойствами, а также способностью отталкивать кровь.
  • Спецодежда корпоративного назначения. Как правило, является брендовой часть фирмы или компании. В своем дизайне имеет логотип, эмблему, надпись в виде названия бренда или специальные фирменные нашивки. Призвана подчеркнуть принадлежность работника (сотрудника) к определенному коллективу.