Спецодежда и ее предназначение

Спецодежда и ее предназначение

25.12.2014
Статьи и обзоры

Спецодежда – это вид одежды, основное предназначение которой защита работника от вредного воздействия производственных факторов. Она защищает кожные покровы рабочего. Спецодежда изготавливается из специальной ткани, которая обладает защитными и гигиеническими свойствами. Существуют различные виды спецодежды:

  • вещи, защищающие все тело работника: комбинезоны, халаты, ватники, костюмы;
  • вещи, которые защищают тело только частично: головные уборы, рукавицы, фартуки, нарукавники и наколенники.

Для каждой профессии разработаны всевозможные виды спецодежды согласно государственным стандартам. Согласно стандартам существует несколько критерий, которым она должна соответствовать

  • Практичность. Люди разных профессий работают в специфических условиях и спецодежда должна таким условиям соответствовать.
  • Комфортность. Одежда должна быть подходящего размера, не сковывать движения, изготовлена из практичного и удобного материала.
  • Фирменный стиль. Чтобы работники вашей компании являлись ее отличительной чертой, приобретите для них корпоративные костюмы с логотипом компании.
  • Стильность. Спецодежда – это лицо компании, красивая одежда создает единый имидж и вызывает доверие у потенциальных клиентов.
  • Износостойкость. Приобретайте качественные вещи, иначе форма быстро придет в негодность.

Спецодежду также подразделяют по сезонности. Для зимнего периода приобретают хорошо утепленные рабочие костюмы. А для летнего, костюмы из дышащих тканей. Для покупки спецодежды обращайтесь в проверенные компании, которые хорошо себя зарекомендовали. Перед заказом обязательно проконсультируйтесь со специалистом по охране труда и уточните требования, предъявляемые к типу спецодежды для необходимых вам профессий.