Эксперт НПП «ДЕКО» пояснил, как отразится карантин на рынке огнезащитных составов

Эксперт НПП «ДЕКО» пояснил, как отразится карантин на рынке огнезащитных составов

08.04.2020
Новости

Управляющий партнер НПП «ДЕКО» Кирилл Кулёв пояснил журналисту «Огнепортала» как отразится нерабочий апрель на производителях огнезащитных составов и рынке в целом. По его словам, в перспективе ожидается спад как у слабых, так и сильных игроков рынка.

Слабым игрокам, как отметил собеседник, будет крайне тяжело во время простоя сохранить все имеющиеся ресурсы и восстановить спрос. Лидерам рынка, имеющим пул проектов и заказов, грозит спад на уровне около 20 % относительно апреля, когда обычно бывает высокий спрос.

«Причина спада – замедление ряда строительных процессов, пробуксовка процессинга вследствие карантина, перераспределение финансовых потоков. Также с большой вероятностью всех ожидает повышение цен на продукцию в мае-июне из-за отложенной коррекции стоимости импортных сырьевых компонентов вследствие падения курса рубля»,– рассказал Кирилл Кулёв.

В целом последствия для экономики пока сложно точно оценить. По мнению эксперта, ожидается курсовая инфляция и долгосрочное снижение инвестиционной активности с заострением точки наибольшего спада на 2021 год. Наибольший урон будет нанесен малому бизнесу. Пострадают организации в сфере питания, бытовых услуг, развлечений.

Что касается НПП «ДЕКО», то как отметил Кулёв, огнезащитные составы ТМ «ДЕКОТЕРМ» имеют серьезных заказчиков – от «Газпрома», «Татнефти», «Роснефти», «Северстали» до «Мосинжпроекта» и «Мостотреста». Продукция также поставляется на строительство больниц для лечения больных коронавирусом.

Поэтому компания рассчитывает запустить завод 6-7 апреля с учетом законных пунктов-исключений, которые допускают нормативные акты. Сейчас в лабораториях, на складе и московском офисе трудятся несколько сотрудников. Остальные специалисты переведены на дистанционную работу.

Шанс экономике на восстановление может дать снижение эмоциональной напряженности в связи с пандемией.

«Мы очень надеемся, что информационная эпидемия страха, связанная с коронавирусом, пойдёт на спад к маю, дав возможность экономике восстанавливаться после того, как вся нагрузка за “выходные дни” легла на ее плечи», – добавил Кирилл Кулёв.

При этом эксперт опасается, что новый кризис имеет глубокий системный оттенок и затянется на два-три года.

Источник: Огнепортал