JOHNSON CONTROLS анонсировала систему пожаротушения с повышенным давлением на основе ГОТВ 3M™ Novec™ 1230

JOHNSON CONTROLS анонсировала систему пожаротушения с повышенным давлением на основе ГОТВ 3M™ Novec™ 1230

18.02.2019
Пресс-релизы

Компания Johnson Controls представила новую 70-барную систему газового пожаротушения на основе ГОТВ 3M™ Novec™ 1230. Новая система компактнее обычных 25- и 42-барных систем, более экономичная, может защищать помещения, удаленные на более, чем 100 метров.

Система SAPPHIRE PLUS обеспечивает давление в модулях на уровне 70 бар, что существенно выше давления в традиционных системах SAPPHIRE (25 и 42 бар). Более высокое давление позволяет добиться плотности заполнения модуля до 1,4 кг/л, а значит, сократить количество модулей в станции. Новая система обеспечивает возможность подачи ГОТВ 3M™ Novec™ 1230 на расстояния более 100 метров от объекта, а также защиту нескольких помещений одной и той же станцией пожаротушение за счёт использования специальных клапанов. Таким образом, стоимость системы и время на ее установку значительно снижаются.

Система газового пожаротушения SAPPHIRE PLUS разработана на основе ГОТВ 3M™ Novec™ 1230 – бесцветного вещества, которое испаряется при выпуске, поглощая тепловую энергию огня и обеспечивая объемное тушения пожара. Благодаря нулевому потенциалу разрушения озонового слоя, потенциалу глобального потепления менее 1, а также высокому запасу безопасности, данное решение безопасно и для людей, окружающей среды, ценных объектов и оборудования.

Надежная пожарная сигнализация и расширенный диапазон температур эксплуатации системы от –18°C до 65°C позволяют защищать критически важное имущество и объекты, такие как генерирующие предприятия, телекоммуникационные, серверные и ЦОД, здания авиационной инфраструктуры, наземного транспорта, медицинские учреждения и музеи. Надежность и качество системы SAPPHIRE PLUS 70 бар на основе ГОТВ 3M™ Novec™ 1230 подтверждены национальными и международными стандартами и регламентами EN 15004, ISO 14520 and NFPA 2001, ФЗ-123.

Мигель Колл (Miguel Coll), директор департамента систем пожаротушения компании Johnson Controls, отмечает: “Вместе с запуском SAPPHIRE PLUS мы намерены установить новые стандарты в отрасли пожарной безопасности. Расширив линейку надежных систем SAPPHIRE, новая система обеспечит большую гибкость при проектировании для защиты ценных активов, сохранив высокую скорость тушения”.

Подробнее о новой пожаротушащей системе SAPPHIRE PLUS www.sapphireplus.com/index-ru.php.


Информация о ГОТВ Новек® 1230

Диэлектрическое огнетушащее вещество Новек® 1230. Данное огнетушащее вещество относится к группе фторкетонов и обладает уникальным набором свойств, позволяющим успешно применять его на промышленных объектах энергетической отрасли по всему миру. Максимальная безопасная концентрация (NOAEL) Новек® 1230 (10%) более, чем в 2 раза превышает проектную концентрацию (4.2%), что позволяет устанавливать систему пожаротушения в местах с постоянным пребыванием людей. В то же время высокая эффективности тушения данного ГОТВ позволяет минимизировать имущественные потери в случае возникновения пожара. При этом высокая экологичность Новек® 1230 выделяет его среди других «чистых газов», позволяя соблюдать нормы зеленого строительства при проектировании и сооружении объектов энергетической отрасли.

Информация о компании 3М

Компания 3М использует достижения науки, чтобы ежедневно делать жизнь лучше. Более 93 000 сотрудников компании работают над созданием и повышением доступности технологий, которые помогают людям. Объем продаж 3М в 2018 году составил 32,8 млрд долл. США. Узнайте о научных решениях, воплощенных компанией 3М в жизнь, на сайте www.3mrussia.ru

Информация о компании Johnson Controls

Johnson Controls – мировой лидер в различных областях и технологиях, поставляющий свои решения в более, чем 150 стран. 120,000 сотрудников разрабатывают системы для умных зданий, энергосберегающие решения, системы интегрированной инфраструктуры и решения для транспорта нового поколения, которые функционируют совместно и формируют облик умных городов и общества будущего. Наше стремление защитить окружающую среду уходит корнями в 1885, когда нами был изобретён первый комнатный электрический термостат. Мы направляем все усилия на то, чтобы наши решения в области умных зданий и энергосбережения приносили нашим клиентам бОльшую ценность. Для получения подробной информации обратитесь на сайт www.johnsoncontrols.com или страницу в Twitter @johnsoncontrolsk.