Непромокаемая спецодежда: не страшны ни дождь, ни снег!

Непромокаемая спецодежда: не страшны ни дождь, ни снег!

11.12.2014
Статьи и обзоры

Появившись в начале 19 века, непромокаемая одежда быстро стала незаменимой. Сегодня это неотъемлемая часть экипировки военнослужащих и рыбаков, сотрудников полиции и геологов, представителей химической отрасли и сельского хозяйства. К тому же, нет ничего лучше для походов или проведения дачных работ в холодную дождливую погоду.

Впервые влагозащитная одежда была представлена в виде плаща макинтоша. Многолетний опыт использования позволил сделать ее более удобной и надежной, придав ей специфические особенности. Например:

  • молния, снабженная дополнительной подпланкой;
  • вертикальные прорезные карманы для защиты от затекания;
  • капюшон с двойной регулировкой для максимального облегания;
  • специальные шнурки-затяжки для регулировки ширины подола и низа брюк;
  • двойная проклейка швов.

Современные материалы для влагозащитной одежды

Со времени своего появления они претерпели значительные изменения. На смену тяжелому брезенту пришли новые легкие непромокаемые материалы. Главными критериями при их выборе стали водоотталкиваемость и низкий коэффициент теплопроводности. Кроме этого, они должны были обладать прочностью и иметь эстетический вид.

Сегодня спецодежда с влагозащитным эффектом изготавливается из нейлона, ПВХ и прорезиненной ткани. Униформа из этих материалов на трикотажной основе обладает легкостью, прочностью и долговечностью. Также используются ткани со специальными водоупорными пропитками: восками, смолами, жирами.

Современные технологии позволяют приклеивать к синтетике обычные материалы с ворсом, что делает такую спецодежду теплой и дышащей. А применение специализированных пленок - мембран придает ей морозостойкость и отличные ветрозащитные качества.

Советы по выбору влагозащитной одежды и уходу за ней

При выборе важно учитывать род деятельности работника. Для малоподвижной работы прекрасно подойдет плащ, а если рабочий процесс предусматривает высокий уровень активности, стоит отдать предпочтение комбинезону с курткой.

Для продления срока службы такой одежды существует несколько простых советов. Стирают ее, как правило, вручную при температуре до 30°С. Рекомендуется хранение в сухом виде, перед сушкой ее нужно расправлять, гладить — только со стороны подкладки.

Кроме всего прочего, непромокаемая одежда способна не только защитить от воздействия грязи и пыли, но и обеспечить вам безопасность во время работы благодаря светоотражающим элементам. А возможность окрашивания в любой цвет и уникальные эксплуатационные характеристики позволят вам сохранить привлекательный вид даже в экстремальных условиях.