Система мероприятий по охране труда рабочих

Система мероприятий по охране труда рабочих

12.12.2014
Статьи и обзоры

Система мероприятий по охране труда рабочих включает в себя:

  1. Мероприятия по безопасности труда и предупреждению производственного травматизма;
  2. Мероприятия по санитарной охране труда, направленное на устранение вредных условий работы.

Ответственность за выполнение правил техники безопасности, производственной санитарии, противопожарных норм возложено непосредственно на инженера по технике безопасности.
На предприятии проводят следующие виды инструктажей:

  • вводный инструктаж проводится со всеми работниками, вновь поступившими на работу независимо от их специальности и квалификации. Вводный инструктаж проводит инженер по технике безопасности. Проведение инструктажа фиксируется в контрольном листе, который хранится в личном деле работника;
  • инструктаж на рабочем месте проводится непосредственно тем работникам, которые отвечают за конкретные производственные участки. После проверки знаний работника по технике безопасности его допускают к самостоятельной работе. О проведенном инструктаже вносится запись в журнал учета инструктажа, который хранится у руководителя участка;
  • повторный инструктаж проводится заведующим центральной ремонтной мастерской хозяйства. После проведения инструктажа проверяются знания каждого рабочего по умению пользования безопасными условиями труда и индивидуальными защитными средствами. О проведении инструктажа делается запись в журнале учета по технике безопасности. Он проводится через 6 месяцев, а по профессиям, связанных с повышенной опасностью через 3 месяца.

В мастерской не менее одного раза в год руководители организуют обучение рабочих всех профессий и инженерно-технических работников правилам техники безопасности и производственной санитарии с проверкой знаний. Всем работникам центральной ремонтной мастерской хозяйства и рабочим, связанных с обслуживанием и ремонтом техники, выдается специальная одежда и средства индивидуальной защиты по нормам в соответствии со сроками. Если работа связана с загрязнениями, то дополнительно выдаются моющие средства.