Как выбрать спецодежду, чтобы она была прочной и долговечной

Как выбрать спецодежду, чтобы она была прочной и долговечной

04.01.2015
Статьи и обзоры

Каждый рабочий, трудовая деятельность которого проходит на промышленном производстве, нуждается в определенной дополнительной защите, которая осуществляется за счет использования спецодежды. Она выполняет множество защитных функций, среди которых снижение риска получения различных телесных повреждений и травм, предотвращение контакта с неблагоприятными и агрессивными средствами, защита от низких или высоких температур и др.

Характеристики спецодежды
Есть много критериев, на которые необходимо обратить внимание при выборе спецодежды, для того, чтобы она прослужила длительное время. Наиболее главным из них является материал или ткань, из которого она изготовлена. Эта ткань весьма отличается от той, которая используется для пошива одежды, для повседневного использования. Она имеет особые характеристики, которые зависят от степени необходимой защиты. При изготовлении той или иной спецодежды, производитель в обязательном порядке, должен указать всю информацию о выпускаемой продукции, описать ее характеристики, состав и перечислить те защитные функции, которые она выполняет. Такое описание каждому работодателю позволит осуществить правильный подбор спецодежды для своих работников.
Одним из пунктов характеристики спецодежды является ее комфортабельность. От этого зависит, как будет ощущать себя сотрудник в течение всего дня, насколько удобно будут выполняться производственные обязанности.
Следующим фактором, оказывающий значительное влияние при выборе спецодежды, является ее эстетический вид. На крупных предприятиях опрятность сотрудников стоит на одной ступеньки с трудовой безопасностью. Для того чтобы не нарушать эстетическую целостность всего предприятия, их спецодежда имеет специальные нашивки или эмблемы организации. Несмотря на все нашивки и аксессуары, любой тип спецодежды, будь то халат, костюм или куртка, должен сочетать в себе две функции: защитную и распознавательную.

Особенности при выборе спецодежды
Немаловажный фактор при выборе спецодежды – ее долговечность. Именно по этой причине при ее выборе особое внимание уделяется покрытию одежды и ее качеству. Модель одежды должна быть достаточно свободной, для того чтобы не оказывать никаких препятствий в движении работника. К примеру, к снятым меркам определенного сотрудника, добавляется от 10 до 12 сантиметров, и делают выкройку.
Для пошива спецодежды может использоваться ткань трех видов – смесовая, синтетическая и хлопчатобумажная. В тех условиях труда, при которых происходит ускоренный износ одежды, наиболее рациональным станет использование синтетических тканей. А вот при условиях, где необходима свободная циркуляция воздуха, лучше использовать натуральные ткани.
Подытожив вышесказанное можно выделить факторы, определяющие наилучшую спецодежду – комфортность, высокая степень защиты, удобство, долговечность.