Детально о том, как правильно организовать обучение персонала применению СИЗ

Детально о том, как правильно организовать обучение персонала применению СИЗ

08.09.2022
Пресс-релизы

С 1 сентября 2022 г. вступил в силу новый порядок обучения по охране труда, содержащий новое требование для любого работодателя по организации обучения персонала правильному применению и использованию средств индивидуальной защиты.

Портал Охрана труда в РОССИИ приглашает к участию в бесплатной онлайн-дискуссии «Как правильно организовать обучение применению СИЗ», организованное Ассоциацией «Безопасность и качество» и Институтом повышения квалификации «ТехноПрогресс».

У специалистов в сфере охраны труда и работодателей сейчас имеется множество вопросов по правильной организации обучения по применению СИЗ:

Кого надо обучать, а кого можно освободить от обучения по применению СИЗ и как это грамотно сделать?

Какие категории персонала можно обучать вопросам применения СИЗ в организации, а какие в обязательном порядке необходимо направлять в организации (к индивидуальным предпринимателям), оказывающих услуги по обучению в сфере охраны труда.

  • Как определить перечень СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков применения в зависимости от степени риска причинения вреда работнику и как определить эту степень риска?
  • Как грамотно составить программу обучения для различных категорий работников?
  • Как организовать практические занятия по приобретению навыков использования СИЗ?
  • Как грамотно оформить результаты проверки знаний по вопросам использования (применения) СИЗ?

Эти и другие вопросы будут детально рассмотрены СПИКЕРАМИ предстоящей дискуссии:

  • Игорь Цирин, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, председатель Технического комитета по стандартизации №251 «Безопасность труда»;
  • Владимир Котов, президент «Ассоциации СИЗ».