Нормы бесплатной выдачи спецодежды: перечень профессий и НПА

Нормы бесплатной выдачи спецодежды: перечень профессий и НПА

22.09.2022
Статьи и обзоры

Типовые нормы выдачи СИЗ — это нормативы, утвержденные Минтрудом и Минздравсоцразвития, конкретизирующие общие положения Трудового кодекса о мерах защиты здоровья работников. В соответствии с этими документами, выдают:

  • специальную обувь и одежду;
  • головные уборы;
  • средства индивидуальной защиты — перчатки, очки, респираторы.

Согласно статье 209 ТК РФ, специальная одежда, обувь и СИЗ — это средства индивидуального пользования гражданами для предохранения от неблагоприятных производственных факторов и загрязнения. В настоящее время действует перечень типовых норм выдачи спецодежды в 2022 по профессиям по Приказу 997 Минтруда от 09.12.2014, которым утверждены требования по обеспечению СИЗ работников сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Помимо этого, работодателям следует ориентироваться на типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды по Приказу 290н в 2022 г., выпущенному 01.06.2009 Минздравом. Здесь указаны не только сами нормы, но и правила выдачи, применения и хранения СИЗ. Именно этими документами определен порядок исполнения обязанности работодателей выдавать работникам специальную одежду, обувь и средства индивидуальной защиты. Такие требования закреплены в статье 221 Трудового кодекса РФ в отношении всех работников из перечня профессий и должностей, которым выдаются бесплатная спецодежда, спецобувь и другие СИЗ, занятых на работах с вредными условиями труда и на грязной работе. В перечне содержатся 195 специальностей. Кроме этого, действуют еще ведомственные нормативно-правовые акты (НПА) в различных экономических отраслях. Разберемся с документами и нормами подробнее.

НПА о выдаче специальной обуви, одежды и СИЗ

Требования об обеспечении работников средствами защиты и специальной одеждой закреплены в статьях 212, 221, 229.2 и 330.5 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Организации и ИП обязаны бесплатно выдать их в соответствии с установленными нормативами, но имеет ли право работодатель устанавливать свои нормы выдачи спецодежды и спецобуви для работников, отличные от установленных норм, — да, это допустимо сделать на основании внутреннего локального акта, например, особого распоряжения. Но работодатель вправе либо чаще выдавать СИЗ, либо увеличить нормы их выдачи. Уменьшать нормы категорически запрещено. Кроме того, спецодежду предоставляют на основании результатов специальной оценки условий труда (СОУТ).

Помимо норм ТК РФ, типовые нормы СИЗ по профессиям в 2022 году для всех отраслей экономики закреплены в таких НПА:

  • Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 997н (общие требования);
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 20.04.2006 № 297 (требования к сигнальной спецодежде);
  • Постановление Минтруда РФ от 31.12.1997 № 70 (требования к теплой спецодежде).

Кроме того, типовые инструкции по охране труда, нормы обеспечения персонала по перечню профессий и должностей и сроки выдачи одежды и обуви для различных отраслей экономики регламентированы отдельными НПА, где перечислено, в том числе, каким образом исчисляются сроки пользования теплой специальной одеждой, периодичность обновления комплектов СИЗ, прочие моменты. В России сейчас действует огромное количество документов федерального, регионального, отраслевого уровня, поэтому при определении норм выдачи бесплатной одежды и средств индивидуальной защиты организации должны ориентироваться на нормативные документы, подходящие под их род деятельности.

Требования к одежде и средствам защиты

Любые СИЗ или одежда и обувь обязательно должны иметь сертификат или декларацию соответствия ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Все нормативы установлены в штуках, парах и комплектах в годовом исчислении. Сроки эксплуатации обычной и утепленной специальной одежды и обуви, с учетом климатических поясов и зон, в России содержит перечень типовых норм выдачи спецодежды по профессиям от Минтруда. Хотя один сотрудник вправе получать каждый год одну норму защиты, предусмотрена возможность выдать ему одновременно двойную норму. То есть вместо двух комплектов костюмов и обуви на год работник сможет получить сразу четыре костюма на два года. Чиновники считают, что такой порядок выдачи позволяет работодателю сэкономить деньги, а работнику правильно распределить вещи, что позволит им медленнее изнашиваться.