В СФ предложили госзаказ на форму для военных и школьников из отечественной шерсти

В СФ предложили госзаказ на форму для военных и школьников из отечественной шерсти

23.09.2022
Новости

Сегодня, когда некоторые зарубежные производители перестали сотрудничать с РФ, нашей стране необходимо качественное сертифицированное сырьё, из которого можно изготовить современную, удобную одежду. Об этом заявил зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, сообщает «Парламентская газета».

В России 46,7 % шерсти производится в личных хозяйствах, а 38,2% поставляют фермеры. По имеющимся данным, среди отечественных пород овец 55,2 % тонкорунных (49 пород), 33,6 % — грубошёрстных. Наибольшим спросом для производства шерстяных тканей пользуется первая категория. Однако на заседании рабочей группы при аграрном комитете верхней палаты отмечали низкую продуктивность отечественного рынка шерсти.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов считает, что изменить ситуацию и развивать отрасль поможет госзаказ на одежду из отечественного сырья. Сенатор напомнил о школьной форме, которую учащиеся носили в СССР. По его словам, хоть она была не очень красивой, зато теплой. Это же качество шерсти будет полезным и при производстве формы для армии, полагает законодатель.

Если будет принята такая доктрина, считает Михайлов, объёмы госзаказа существенно увеличатся, что позволит достичь двух целей — сохранить здоровье граждан и обеспечить рынок сбыта российским овцеводам.

А для того, чтобы отечественная одежда для школьников и солдат, была высокого качества, по мнению сенатора, следует развивать бренд «Шерсть российская, самая лучшая в мире».

В свою очередь, ряд экспертов отмечают, что решить имеющиеся с шерстью проблемы может институт сертификации, который позволит объективно определять стоимость сырья и продавать его на электронных аукционах.

Ранее член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Римма Галушина рассказывала, что развитие лёгкой промышленности невозможно без организации производства тканей в России. Сейчас в стране делают всего 5% тканей от нужного количества для организации бесперебойного пошива одежды, а доля отечественной продукции лёгкой промышленности на российском рынке составляет около 20%.