Предприятие Ростовской области выпускает в сутки две тысячи пар резиновой обуви для участников СВО

Предприятие Ростовской области выпускает в сутки две тысячи пар резиновой обуви для участников СВО

27.10.2022
Новости

Предприятие по выпуску обуви из ПВХ (поливинилхлорид) в Ростовской области наращивает объём производства и выпускает две тысячи пар резиновых сапог для участников СВО. Об этом рассказал замгубернатора региона Игорь Сорокин.

Уточняется, что компания является одним из ведущих производителей резиновой обуви и обуви из ПВХ в области.

После установки нового оборудования мощность увеличится до трёх тысяч пар

Для изготовления обуви, как сообщили в правительстве Ростовской области, используются сырьё и материалы собственного производства, за счёт чего обувь обладает хорошими потребительскими качествами, долгим сроком носки, широкой областью применения и не уступает по качеству аналогам.

Ранее продукция поставлялась в более чем десяток регионов России, теперь выпускается также для нужд участников специальной военной операции.

По словам Игоря Сорокина, после установки нового оборудования производственная мощность предприятия увеличится до трёх тысяч пар обуви в сутки.

«Это будет примерно в середине декабря 2022 года», — подчеркнул он.

Спальные мешки и балаклавы тоже шьют для участников СВО

На другом предприятии, которое находится в Новочеркасске, для участников СВО шьют спальные мешки и балаклавы. За год, по информации регионального правительства, компания нарастила выпуск продукции почти вдвое.

До начала специальной военной операции спрос на полумаски и балаклавы был у сотрудников предприятий с вредными и тяжелыми условиями труда, а также у экстремальных туристов. С 1991 года компания производит спортивную и специальную одежду на основе натурального гусиного пуха — куртки, жилеты, брюки, комбинезоны, рукавицы, маски и другое.

Теперь тут шьют спальные мешки для военных. Натуральный пух заменили на синтетический утеплитель.

Как уточнили в правительстве, в полевых условиях синтетика комфортна и проще в эксплуатации. Хоть пуховый спальник легче в 2-2,5 раза и меньше по объёму, но для климата он слишком тёплый и не практичный.

Цвет спальных мешков изменили на тёмно-зелёный и чёрный

Также в спальных мешках для военных пришлось сменить цвет. Вместо ярких туристических — жёлтого или красного, теперь тёмно-зелёный и чёрный. Размеры у них универсальные — одинаковый комфорт в них обещают как тем, чей рост 164 сантиметра, так и двухметровым бойцам. Молния на спальнике расстёгивается с двух сторон, превращая мешок в одеяло. А внутри есть карман для документов и телефона. Сообщается, что в месяц предприятие может производить 500 таких спальников.

Предприятия Ростовской области, которые теперь выпускают товары для нужд армии, пользуются поддержкой правительства Ростовской области. Благодаря региональному Фонду развития промышленности, компании могут получить льготный займ для наращивания объёмов производства.