Круглый стол на тему культуры безопасности среди молодежи прошел в Сочи

Круглый стол на тему культуры безопасности среди молодежи прошел в Сочи

02.10.2023
Новости

29 сентября в ФТ «Сириус», Сочи прошел дискуссионный клуб на тему «Формирование культуры безопасности молодежи на примере соревновательных кейсов по охране труда» в рамках Всероссийской недели охраны труда. Модератором круглого стола выступила Валерия Родина — директор по связям с общественностью продюсерского центра «Инсайт Люди», координатор молодежного сообщества ВЫЗОВ. Круглый стол был организован Федеральным агентством по делам молодежи.

Во время дискуссии участники, спикеры и эксперты обсудили, как правильно выстраивать рабочие процессы без ущерба здоровью; какие инструменты формирования культуры безопасности существуют; почему именно молодежь находится в зоне риска и какие есть креативные подходы для повышения вовлеченности молодых сотрудников в корпоративную культуру. Также в рамках круглого стола прошел баттл по созданию регламента по охране труда на выбранную профессию. Участники разделились на три команды, после чего к ним присоединились желающие из зрительного зала. Победителя выбрали с помощью голосования среди присутствующих.

«В сообществе ВЫЗОВ много молодых участников, и мы видим, как они горят идеями, готовы выкладываться на работе на все сто. Но это может повлиять и на их здоровье. Профессиональное выгорание касается, в том числе и молодежи, потому что ребята тратят большое количество ресурсов и увлечены результатами настолько, что не обращают внимание на риски. Иногда они не могут оценить масштабы вреда для здоровья. Именно поэтому культура безопасности так важна, к ней нельзя относиться формально», — поделилась Валерия Родина.

В дискуссии приняли участие:

  • Станислав Сугак — начальник центра бренда работодателя и развития человеческого капитала ОАО «РЖД»;
  • Анатолий Комаров — директор по консалтингу АО «ЭКОПСИ»;
  • Денис Александров — руководитель проекта «Больше, чем работа», входящий в ореол деятельности Федерального агентства по делам молодежи.

Капитанами команд стали:

  • Анна Бауэр, руководитель направления по культуре безопасности АО «Русатом Инфраструктурные решения»;
  • Анастасия Карпова, председатель Совета молодежи ПАО «Россети Юг», ведущий специалист Группы подбора и развития персонала Управления по работе с персоналом Департамента управления персоналом и организационного проектирования ПАО «Россети Юг»;
  • Вячеслав Ливенцов, ведущий инженер отдела производственной безопасности и производственного контроля ПО «Центральные электрические сети» Филиала ПАО «Россети Юг» — «Ростовэнерго».

Напомним, что молодежное сообщества ВЫЗОВ создано с целью популяризации науки и культуры в медиапространстве и повышения социального статуса молодых ученых. Важной задачей сообщества является формирование общественного мнения о значимости развития науки, инноваций и культуры в молодежной среде и медиа, а также формирование новых лидеров общественного мнения из числа молодых исследователей, разработчиков и инноваторов. Сообщество организовано при поддержке продюсерского центра «Инсайт Люди» и насчитывает более 1000 участников.

Ранее презентации сообщества состоялись в семи федеральных округах.