Форма для персонала ресторана: роскошь или необходимость?

Форма для персонала ресторана: роскошь или необходимость?

12.11.2014
Новости

Благодаря продуманной и оригинальной форме одежды персонала гораздо проще создать своему заведению прекрасный имидж, ведь в ресторане, где официанты не только излучают доброжелательность, но и безупречно выглядят, находиться гораздо приятнее. Подобающий внешний образ необходим не только официантам, но и шеф-повару с командой его помощников.

Руководителю заведения необходимо особенно тщательно подойди к вопросу о подборе униформы для персонала. Помните о том, что униформа должна сочетаться не только в цветовой гамме, но и в стилистике. Кроме того, не стоит игнорировать и дополнительные аксессуары, которые придадут форме оригинальность и практичность. В стандартных магазинах, реализующих готовую типовую форму, как правило, предлагаются комплекты профессиональной одежды, которые более экономичны в стоимости, однако лишены особой стилистической индивидуальности. Более требовательными хозяевами ресторанных комплексов приветствуется спецодежда на заказ, поскольку выглядит такой подход значительно респектабельнее и солиднее. Разберемся подробнее, какой должна быть идеальная униформа идеального заведения.

Официант – безукоризненная внешность и притягательная улыбка

Переступив порог ресторанного зала, клиент визуально сталкивается с официантом, после чего на психологическом уровне оценивает его внешний вид. Вполне закономерно, что приветливый и опрятный сотрудник в хорошо сидящем костюме из качественной ткани располагает к себе куда больше, чем его противоположность. Форма для официанта комплектуется рубашкой либо футболкой, фартуком и брюками. Классический образец униформы вполне предполагает тандем белого верха с черным низом, однако правильнее ориентироваться на форму в теплых, мягких тонах, которые перекликаются с цветовым исполнением интерьера помещения. Учтите тот факт, что ткань костюма в обязательном порядке должна отличаться прочностью, однако быть при этом максимально легкой, позволяя телу дышать. Хорошо, если она пройдет обработку специальными составами, способными отталкивать воду и грязь, ведь ухаживать за такими вещами станет проще.

Костюм повара — просто и функционально

Место повара концентрируется у плиты, по соседству с раскаленным жиром и клубами пара, а потому его одежда со всеми данными факторами должна превосходно уживаться. Главным элементом поварского костюма служит китель. Шьют его из высококачественной ткани, примером которой может служить смесь хлопка и полиэстера. Обязательный свободный крой, трехчетвертной рукав и сетчатые вставки в области подмышек, способствующие лучшей вентиляции воздуха— вот те основные признаки, которые позволят повару комфортно себя чувствовать. Рядовой повар, как правило, ограничивается формой белого цвета без дополнительных вышивок. Однако для большего разнообразия можно использовать контрастные вставки, яркий колпак или стильный фартук.

Шеф-повар — первое лицо на кухне

Руководящее место на кухне принадлежит, конечно же, шеф-повару, который контролирует все, что здесь происходит, и раздает разнообразные указания. Своим внешним видом он должен существенно отличаться от рядового повара, чему, безусловно, поспособствует грамотно подобранный костюм. Ранее шеф-повара можно было узнать по высокому колпаку, сегодня же — по нарядному одеянию. В его костюме стоит оставить место для насыщенных цветов, своеобразных пуговиц-пуклей, вышивки либо на кителе, либо на фартуке. Униформа шеф-поваров вполне может обойтись даже натуральными тканями без всяких отталкивающих грязь и воду покрытий. Учтите, что при выборе униформы для шеф-повара акцент в первую очередь делается на красоте, чем подчеркивается статус данной персоны. Случается, что шеф-повару приходится выходить в зал к посетителям, чтобы лично принимать благодарности или устраивать презентации восхитительных блюд, а потому этот сотрудник должен обладать безукоризненным внешним видом!

Подбирая форму своему персоналу, не стоит упускать даже такие мелочи как стилистика интерьера, цветовое оформление стен и находящиеся на столах скатерти. Только так Вашему заведению будет гарантирован настоящий успех.